Существует ли единовременная выплата из налоговой?

Возмещение НДС 2019: коротко о важном

Существует ли единовременная выплата из налоговой?

Для операций по экспорту товаров, а также по международным перевозкам и многим другим услугам и работам, связанным с ВЭД, законодатель установил ставку НДС 0% при условии представления в налоговый орган определенного комплекта документов, подтверждающих экспортную операцию.

В то же время налогоплательщику предоставлено право принять к вычету НДС, который был предъявлен ему при приобретении товаров, работ, услуг, задействованных в экспортных операциях или уплачен при ввозе товаров на территорию РФ. В результате может образоваться сумма возмещения НДС.

Возможные риски лежат в области подтверждения вычета НДС.

Если в декларации по НДС заявлено право на возмещение налога, налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов (п.8 ст.

88 НК РФ). Особенно тщательно налоговый орган проверяет реальность совершения хозяйственной операции по­ при­обре­тению товаров (работ, услуг).

Проводя проверку налоговые органы, как правило, запрашивают информацию у контрагентов-поставщиков, чтобы убедиться в реальности операции. Взаимоотношения с неблагонадежным контрагентом может стать одной из причин для отказа в возмещении НДС. Чтобы снизить риски необходимо тщательно подходить к проверке своих контрагентов и оформлению документов.

Подробнее об ответственности за контрагента читайте в статье.

Говоря простым языком право на возмещение НДС возникает тогда, когда сумма вычетов по НДС становится больше, чем сумма исчисленного налога. Чаще всего это случается при экспортных операциях (в результате применения ставки 0 %). Однако и на внутреннем рынке возможна ситуация, когда сумма вычетов превы­шает НДС с реализации.

Для возмещения НДС, указанного в декларации, необходимо представить заявление о возврате или зачете НДС. По требованию инспекции нужно быть готовым представить полный комплект документов, под­твержда­ющих сумму заявленных в декларации вычетов. На основании декла­рации инспекция проводит камеральную проверку и если не выявит нарушений, принимает решение о возмещении НДС.

Для возврата всей суммы НДС, заявленной к возмещению у налогоплательщика не должно быть недоимки по налогам. В противном случае — возмещаемый НДС будет зачтен в погашение указанной суммы, и только незачтенная часть может быть возвращена налогоплательщику.

Если в декларации по НДС указаны операции, облагаемые НДС по ставке 0%, то для подтверждения нулевой ставки НДС одновременно с представлением декларации налогоплательщик должен приложить пакет документов, под­тверждаю­щих право на нулевую ставку налога. Перечень таких документов приведен в ст.165 НК РФ и зависит от вида внешнеэкономической операции.

Перечень документов, которые подтверждают правомерность заявленных вычетов, а значит и сумму НДС, подлежащую возмещению, налоговый орган указывает в Требовании о представлении документов. Как правило налоговые органы истребуют:

  • договор;
  • первичные документы;
  • счета-фактуры;
  • книгу продаж;
  • книгу покупок.

На проверку декларации налоговому органу отведено 2 месяца. Но в случае, если инспекторы обнаружат признаки, указывающие на возможные ошибки и нарушения камеральная проверка декларации по НДС может быть продлена до трех месяцев на основании решения руководителя (заместителя) ИФНС (п.2 ст.88 НК РФ).

Если нарушений не будет выявлено, в течение 7 рабочих дней после завершения проверки налоговый орган принимает решение о возмещении.

При этом срок фактического возврата налога будет зависеть от момента направления вами заявления о возврате:

  • если такое заявление подать до принятия решения о возмещении, например, вместе с декларацией по НДС, то инспекция должна будет принять решение о возврате (зачете) одновременно с решением о возмещении НДС. На следующий день она направит поручение казначейству на возврат налога, а казначейство вернет налог в течение пяти рабочих дней на счет налогоплательщика (п.7 и 8 ст.176 НК РФ).
  • если же заявление будет подано после принятия решения о возмещении, то у инспекции будет еще месяц на возврат (п.11.1 ст.176 НК РФ).

Сейчас существует также возможность ускоренного возмещения НДС, до завершения проверки декларации — на основании заявительного порядка (ст.176.1 НК РФ).

Воспользоваться этой возможностью могут только налого­платель­щики, соответствующие определенным требованиям, в том числе к общей сумме налогов, уплаченной за 3 последних года (не менее 2 млрд. руб.

), или при условии представления обеспечения в виде банковской гарантии или поручительства «очень солидного» налогоплательщика.

Самый верный способ избежать проблем и сделать процедуру возмещения НДС наиболее комфортной — обратиться к профес¬сионалам. Юристы ООО «Правовест аудит» имеют многолетний опыт сопро¬вождения возмещения НДС. Они помогут вам в формировании комплекта документов и взаимодействии с инспекцией, грамотно проведут вас через все этапы возмещения НДС.

Источник: https://pravovest-audit.ru/nashi-statii-nalogi-i-buhuchet/vozmeshchenie-nds-2019-korotko-o-vazhnom/

С этого года все работающие пенсионеры могут воспользоваться налоговым вычетом при приобретении жилья. То есть получить до 260 тыс. рублей.

В январе “РГ-Неделя” писала о новшествах, которые принес 2014 год в правила получения имущественного вычета. Был там небольшой сюжет и о пенсионерах. По просьбам наших читателей сегодня мы продолжаем тему. Как же работающим и неработающим пенсионерам получить имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ)?

13 процентов в плюсе

В России подоходный налог (так еще называют НДФЛ) составляет 13% и считается одним из самых маленьких в мире. А право на налоговые вычеты в нашей стране имеют физические лица, которые покупают готовое жилье, строят его сами либо участвуют в долевом строительстве.

Спецконсультанты помогут гражданам оплатить имущественные налоги

Суть этого вычета в том, что каждый гражданин, приобретающий в собственность или построивший собственными силами жилой дом, квартиру или иное жилье, освобождается от налогов на часть средств, вложенных в это жилье. Сумма имущественных вычетов рассчитывается исходя из фактических затрат на строительство или покупку. При этом ограничен максимум такого вычета – не более 2 млн рублей для жилой недвижимости.

Таким образом, после предоставления в налоговую инспекцию или по месту работы всех необходимых документов новосел может получить возмещение из налоговой инспекции до 260 тыс. рублей (13% от 2 млн рублей).

Только для пенсионеров!

Какие особенности получения налогового вычета возникают у неработающих пенсионеров, которые имеют только один финансовый источник дохода – пенсию? По закону она не облагается НДФЛ.

У работающих пенсионеров в данном случае имеется как минимум два источника дохода: пенсия и заработок, с которого работодатель удерживает те самые 13% НДФЛ.

Собственно теперь никаких особенностей нет. Как пояснил партнер компании “Налоговик” Сергей Варламов, в настоящее время имущественные налоговые вычеты имеют право использовать как работающие, так и неработающие пенсионеры при покупке квартиры или иного жилья (доли в нем) или при его строительстве.

Участников совместных закупок в Интернете обяжут платить налоги

Эксперт напомнил, что с 1 января 2012 года в Налоговый кодекс внесено дополнение, по которому неработающие пенсионеры без доходов могут перенести остаток имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды.

Их должно быть не более трех. И трехгодичный срок отсчитывается начиная с периода, предшествующего году, в котором образовался остаток вычета.

Например, если право на вычет образовалось в 2012 году, а обратились вы за ним в 2013 году, то неиспользованный остаток можно было перенести на 2011, 2010 и 2009 годы.

Но если это сделать в 2014 году, то перенести остаток можно будет только на 2011 и 2010 годы.

Обратившись в 2015 году, остаток можно будет перенести только на 2011 год. А в 2016 году право на перенос остатка уже аннулируется.

А с 1 января 2014 года перенос остатка распространили и на работающих пенсионеров. До этого остаток сгорал. Теперь работающим пенсионерам можно подавать заявления на перенос остатка вычета, например на 2012, 2011 и 2010 годы, если в 2013 году они приобрели или построили любое жилье (долю).

Внимание! Если жилищная сделка зарегистрирована в 2010 году или раньше, предупреждает Антон Соничев, эксперт проекта “Общественная Дума”, то претендовать на использование остатка имущественного вычета работающие пенсионеры, увы, не могут.

Случаи из жизни

С декабря 2012 года Алексей Петрович Иванов вышел на пенсию, с тех пор не работает. В 2014 году он покупает квартиру с долевым участием (совместно со своим сыном).

Право на вычет возникает в 2014 году, но фактически он не может им воспользоваться за этот год, поскольку не работает, и источник НДФЛ за 2014 год не был сформирован. Зато он может перенести вычет на предшествующие три года.

Правда, зачтут только 2012 и 2011 годы, когда он еще работал.

Тот же вариант, но Иванов вышел на пенсию еще в 2010 году. Учтены будут только 2013, 2012 и 2011 годы. Однако поскольку в эти годы не было облагаемых доходов, то и вычет предоставить не с чего.

Итого вычет – ноль рублей. Еще вариант. Иванов на пенсии с 2002 года, но до сих пор работает. Значит, он получает вычет в общем порядке, то есть за 2014, 2015 годы и далее до полного использования.

Итого: максимум 260 тыс. рублей.

Вы спрашивали…

– В какой ситуации неработающему пенсионеру позволено реализовать свое право на перенос остатка налогового вычета?

Ответ: Неиспользованный остаток вычета у тех, кто получает пенсию, может появиться, если они когда-то начали использовать имущественный вычет, но не смогли получить его полностью из-за отсутствия доходов, облагаемых НДФЛ.

Такая ситуация возможна, когда:

  • Налогоплательщик вышел на пенсию.
  • Работающий пенсионер увольняется.
  • Неработающий получил разовый доход, облагаемый НДФЛ (от сдачи квартиры), которого не хватило для полного вычета.

Ответ подготовлен с помощью портала www.advocatshmelev.narod.ru

В ближайших номерах читайте, какие преимущества имеют пенсионеры при социальных вычетах на лекарства, а также какие льготы для них предусмотрены при уплате земельного, транспортного и имущественного налогов.

Источник: https://rg.ru/2014/02/20/pens.html

Юриста совет
Добавить комментарий